Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 1160
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 1160

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 1160

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 1160

Q5949-67901Repl, HP Black LJ Cartouche, toner
Q5949-67902Repl, HP Black LJ Cartouche, toner
Q5933-69056110V PRINTER UNIT-LJ 1160
Q5933-69055220v Printer Unit-LJ 1160
RC1-3544-020CNARM, CAM
RC1-3544-000CNARM, CAM
RC1-3551-000CNARM, TAG
RC1-3665-000CNBUSHING
RB2-2895-000CNBUSHING, RIGHT
RM1-1322-080CNCASSETTE
RM1-1294-000CNCASSETTE BODY ASSY
RM1-1323-030CNCASSETTE COVER ASSY
RM1-1311-000CNCONTROL PANEL ASSY
RC1-3812-000CNCOVER, LEFT
RC1-3814-000CNCOVER, RIGHT
RC1-3801-000CNCOVER, TOP
RM1-1327-030CNENGINE CONTROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)ASSY 110v
RM1-1463-030CNEngine ContRoller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)Assy,220V
RM1-1242-030CNENGINE CONTROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)PCB ASSY 110v
RM1-1243-030CNEngine ContRoller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)PCB Assy,220V
RM1-1305-000CNFACE DOWN GEAR ASSY
RM1-1289-BULKFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-1289-080CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-000CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-010CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-070CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-2325-000CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1461-070CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RM1-2326-000CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-2337-000CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-1461-000CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-1461-010CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-2337BULKRUFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RM1-1461-080CNFOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RC1-3472-000CNFLAG, PAPER SENSING
RM1-1324-080CNFRONT COVER ASSY
RU5-0332-000CNGEAR, 19T
RC1-3537-020CNHOLDER FAN
RC1-3728-000CNHOLDER, DRAWER
RC1-3537-000CNHOLDER, FAN
Q5933A#AKVHP LaserJet 1160 - S. Amer.
Q5933A#ABAHP LaserJet 1160 - U.S. Eng
RM1-1467-000CNINTERLOCK ASSY
RM1-1467-030CNINTERLOCK ASSY
RM1-1467-020CNINTERLOCK ASSY
CB358-67901Kit-Replacement PCA
Q5933A-ROHSLJ1160 SVC REPLMT UNIT 110V
Q5933-69057LJ1160 SVC REPLMT UNIT 220V
XB4-7300-809CNM3X8 TAP SCREW
RM1-1299-020CNMAIN DRIVE ASSY
RK2-0419-000CNMOTOR DC
RK2-0418-000CNMOTOR, DC
Q5933-40001Nameplate-LJ 1160
RM1-1303-000CNNORMAL ROTATION DRIVE ASSY
RM1-1286-000CNPAPER FEED GUIDE ASSY
RM1-1301-000CNPAPER PICK-UP GEAR ASSY
RM1-2340-000CNPAPER RETAINING ASSY
RM1-1306-000CNPAPER RETAINING ASSY
RC1-3624-000CNPLATE, PRESSURE, LEFT
RC1-3623-000CNPLATE, PRESSURE, RIGHT
8121-0964PWR-CORD OPT-934 3-COND 1.9-M-LG ROHS
RM1-1325-000CNREAR COVER ASSY
RM1-2339-000CNREGISTRATION ASSY
RM1-1281-070CNREGISTRATION ASSY
RA0-1189-000CNRETAINER, SPRING
RM1-1304-000CNREVERSE ROTATION DRIVE ASSY
RL1-0540-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)PAPER PICKUP
RL1-0540BULK100ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)PAPER PICKUP
RL1-0540BULKRUROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)PAPER PICKUP
RL1-0527-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), FACE-DOWN
RC1-3468-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), PAPER PICK-UP
RC1-3470-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), PAPER PICK-UP IDLER
RC1-3629-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), PRESSURE
RM1-1471-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), TRANSFER
RC1-3705-000CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), TRANSFER
RM1-1470-050CNSCANNER ASSY
RM1-1470-030CNSCANNER ASSY
XA9-1495-000CNSCREW RS M3X6
XB4-7400-805CNSCREW- TAPPING- TRUSS M4X8
XA9-1503-000CNSCREW TP M3X6
XA9-1420-000CNSCREW W/WASHER, M3X8
XA9-1504-000CNSCREW,RS,M3X8
RM1-1298BULKRUSEPARATE HOLDER ASSY
RC1-3471-000CNSHAFT, PAPER PICK-UP DRIVE
RM1-1464-000CNSHUTTER LINK ASSY
RM1-1318-000CNSIZE CHANGE ASSY
RK2-0424-000CNSOLENOID
RU5-2323-000CNSPRING, COMPRESSION
RU5-2335-000CNSPRING, COMPRESSION, TAG
RM1-1283-000CNTOP SENSOR ASSY

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 1160

Vitesse noir19 ppm
Bac à papier250 feuilles
Ref toner noirQ5949A
Capacité toner noir2500 pages