Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 9050mfp
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 9050mfp

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 9050mfp

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 9050mfp

C8519-69009TONER-CART.LJ9000
C9152-69007110V MAINT KIT
C9152-69007-BU110V MAINT KIT
C9152-69006110V MAINT KIT
Q2626AX128MB 100 PIN DDR SODIMM
Q7718-67951128MB MEMORY DIMM
Q7728-6790116MB Font Memory Card Programmd-Cyrillic
Q7728AB16MB Font Memory Card Programmd-Cyrillic
Q7730AB16MB Font Memory Card Programmed-Arabic
Q7729-6790116MB Font Memory Card Programmed-Greek
Q7729AB16MB Font Memory Card Programmed-Greek
Q7727-6790116MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
Q7730-6790116MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
Q7727AB16MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
XA9-1500-000CN2.5ew, S, M3x8
C8531-690042000 SHEET HCI
C8531-690182000 sheet HCI
C8531-690192000 sheet tray (RoHS)
C8531-690172000 SHEET TRAY ONLY
RS5-0708-000CN21T Gear
C9153-69007220VOLT MAINT.KIT-J9000
C9153-69006220Volt Maint.Kit-J9000
Q7719-67951256MB MEMORY DIMM
Q2627AX256MB,100 PIN DDR DIMM
Q3982AX32 MB, 100 PIN DDR DIMM
Q7725-6793232MB CFM MEM MOD 8.106.1
Q7725-6794832MB CFM MEM MOD 8.106.1
Q7720-67951512MB DDR DIMM, Q2628A
Q2628AX512MB,100 PIN DDR DIMM
J7934-69011620N 10/100 PRINT SERVER SVC
Q7715-6795164MB MEMORY DIMM
Q2625AX64MB,100 PIN DDR DIMM
C8085-60568Accumulator Assembly
RG5-5681-090CNaper Pickup Assembly
C8084-60517Assembly, Offset Module
Q3721-60102Assembly-Bridge Cable
RG5-8009-000CNAssembly-Memory Controller
RG5-6996-000CNAssembly-Memory Controller
RG5-7780-070CNAssy-DC Controler PCB ver R1.02 Rohs2.04
RG5-7780-060CNAssy-DC Controller PCB ver R1.02
J4135-60002BERT EIO: Serial,LocalT
RG5-6240-020CNCABLE ASSY.
RG5-6203-000CNCABLE HOLDER ASSY
RB2-5675-000CNCaps-Right Cover
RG5-5741-040CNCARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY.
Q7829-67921CARTOUCHE, TONER STAPLER/STACKER
C8085-60541cartouche, toner, Stapler/stacker, (C8091A)
RG5-5635-110CNCASSETTE
RB2-5813-000CNCassette Knob
RB2-7678-030CNCASTER
RB2-7709-020CNCASTER
RB3-0304-050CNCASTER
RB2-5547-000CNCollar
RS6-2302-000CNCompress Spring
RB2-5528-000CNConnect Link
RG5-5779-030CNCONNECTOR ASSY.
RG5-5746-030CNCONTROL LEVER ASSY.
RG5-8012-000CNControl Panel Assembly
RM1-7793-000CNControl Panel Assembly
RB2-6537-000CNCover Hook
RB3-1349-000CNCOVER OPERATION, PANEL
RB2-5682-000CNCover- Right Front
RB2-5687-000CNCover, Left Lower
RB2-5684-000CNCover, Right Rear
RB2-5660-000CNCover, Upper Main
RB2-5659-000CNCover, Upper Sub
RB2-6007-000CNCOVER-LEFT
RB2-5683-000CNCover-Left Front
RB2-5676-000CNCover-MP Blanking
RB2-5685-000CNCover-Power Supply
RB2-5689-000CNCover-Right Lower
RB2-5526-000CNCRG Guide
Q5993-67902CYRILLIC CF
RG5-5648-020CNDAMPER ASSY.
RB2-5570-020CNDamper Mount
RG5-6235-150CNDECK CONTROLLER PCB ASSY.
RG5-5643-080CNDelivery Assembly
RG5-5643-060CNDelivery Assembly
RG5-5645-020CNDelivery Crossmember with Fans
RG5-8013-000CNDelivery Printed Circuit Board
Q7715AXDIMM- 64MB 133MHz 100PinDDR RoHS- Bulk
Q7718AXDIMM-128MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7719AXDIMM-256MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7713AXDIMM-32MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7720AXDIMM-512MB 100pin DDR DIMM RoHS
RG5-5656-080CNDRUM FEED DRIVE ASSY.
C8532-69003Duplexer (RoHS)
XD2-1100-502CNE CLIP
XD9-0134-000CNE Ring
RG5-5699-040CNEND PAPER SENSOR ASSY.
C8519-69035EXCH.- FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 110VOLT
C8519-69027Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69032Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C9152-69005Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69004Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69010Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69005Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69004Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C8519-69036Exchange-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220v
RG5-5647-070CNFACE-UP DELIVERY ASSY.
RH7-1658-000CNFAN
RH7-1657-000CNFAN 1
RH7-1659-000CNFAN 4
RH7-5297-000CNFAN 4
RH7-1661-000CNFAN 6
RH7-5302-000CNFan 6
RG5-5759-000CNFan Connecting Cable
RG5-7783-000CNFAN CONNECTING CABLE
RH7-1623-000CNFAN NO 2
RH7-5306-000CNFAN NO 5
RF5-3404-000CNFeed Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5724-050CNFixing Connector Holder Assy
RG5-7789-050CNFIXING DELIVERY DRIVE ASSY.
RG5-8034-000CNFIXING HIGH-VOLTAGE CABLE
RG5-8025-000CNFIXING POWER CABLE
Q5995ABFLASH ARABIC FONT DIMM
Q5993ABFLASH CYRILLIC FONT DIMM
Q5994ABFLASH GREEK FONT DIMM
Q5992ABFLASH HEBREW FONT DIMM
C8085-60551Flipper assembly
RB1-6421-000CNFOOT
RG5-5709-000CNFront Cart Pressure
RB2-7648-040CNFRONT COVER
RB2-5654-000CNFront Cover Arm
RG5-5702-050CNFRONT COVER ASSY.
RB2-5517-020CNFront fusing mount
RB2-5517-000CNFront fusing mount
RB2-5515-000CNFront Fusing Rail
RG5-5721-000CNFront Inside Cover Assembly
C8519-69031Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69026Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69033Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C9153-67908Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220V
RG5-5751-280CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly-220 Volt
C8519-69039FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 220VOLT
C8519-69034Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
RG5-5700-030CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Jam Clearing Assembly
RG5-5718-000CNGuide Rail Upper Assembly
Q5693-60525Head Assembly Kit
Q5992-67902HEBREW CF
C8519-69037HIGH VOLTAGE PWR SPLY
C8519-69015High Voltage PWR SPLY
RG5-5653-030CNHOLDER, TRANSFER
RH2-5445-000CNHVPS Flat Ribbon Cable
RG5-5727-030CNINLET ASSY.
RB2-5845-000CNJam Removal Knob
J4135-69001JETDIRECT CONN CARD
RB2-7662-000CNJetlink CONN housing
RG5-6249-000CNJetlink Grounding CBL
C8084-60522Kit Power Supply DE 136 with PCA
Q3722-69002Kit-Formatter Assy Replacement
Q3722-69003Kit-Formatter Assy Replacement Rohs2.04
RB2-5640-000CNLaser Shutter
RS6-2296-000CNLaser Shutter Tension Spring
RG5-5826-180CNLASER/SCANNER UNIT Rohs2.04
RG5-5826-090CNLASER/SCANNER UNIT
RB2-5700-000CNLatch
RG5-5704-040CNLATCH MOUNT ASSY.
C8085-60540Latching Mechanism kit
RB2-5523-000CNLeaf Spring
RG5-6239-020CNLED PCB ASSY.
RF5-3645-000CNLeft Cover
RG5-5646-070CNLeft door and diverter assembly
RG5-5714-020CNLEFT RAIL LOWER ASSY.
RG5-5714-000CNLEFT RAIL LOWER ASSY
RG5-5713-020CNLEFT RAIL UPPER ASSY.
RG5-5713-000CNLEFT RAIL UPPER ASSY
RB2-7651-000CNLeft Rear Cover
RB2-5529-000CNLeft Side Foot
RG5-5705-030CNLEFT UPPER COVER ASSY.
RB2-7762-020CNLEVER, CUSTOM
RB2-6036-000CNLever, Sensor
RG5-5750-270CNLJ9000 110V Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance)
C8532-69002LJ9000 Duplexer ASSY
Q2635DDLJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.102.2
Q7725DELJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.103.2
Q2635DELJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.103.2
Q7725DHLJ9040/50 FMC-32MB 08.108.0
Q7725-68000LJ9040/50 FMC-32MB Flash Module 08.140.5
Q7725-67920LJ9040/50-32MB FM Card Q2635DC 08.102.2
Q7725-67921LJ9040/50-32MB FM Card Q2635DC 08.103.2
Q7725-67966LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DH 08.108.0
Q7725-67979LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DH 08.109.0
Q7725-67980LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DK 08.110.0
Q7725DFLJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q2635DCLJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q7725DGLJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q3722-69001LJ9050N/DN FORMATTER
XA9-0994-000CNM4x6 Screws
XA9-0912-000CNM5x12 Screw w/washer
Q5693-60516Magnets Assy
RG5-5722-000CNMain Cable Holder Assy
RG5-5722-030CNMAIN CABLE HOLDER ASSY.
RH7-1481-020CNMOTOR
RH7-1622-000CNMOTOR, DC24V
RH7-1656-000CNMOTOR, DC24V
RG5-8038-000CNMP Cable J30/J214
RG5-5764-000CNMP Grounding Cable
C8568-67902MP Tray KT-LJ9000
RG5-5809-060CNMULTI-PURPOSE TRAY ASSY.
RB2-5703-000CNOp Cover 220Volt
C8085-60553Optical Sensor Kit
5851-2030Overlay-Left Engine CP-ES
5851-2027Overlay-Left Engine CP-FR
RB2-5522-000CNP/U Guide
RF5-3403-000CNP/U Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-6228-060CNPAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-6228-050CNPAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-5651-030CNPAPER FEED ASSY.
RG5-6227-040CNPAPER PATH CONNECTION ASSY.
RG5-6208-180CNPAPER PICK-UP ASSY.
RG5-6208-170CNPAPER PICK-UP ASSY.
C8531-69013PAPER PICKUP ASSY
RG5-6208-150CNPAPER PICKUP ASSY
RG5-7896-000CNPAPER PICKUP PCB
RG5-6238-020CNPAPER SIZE PCB ASSY.
RG5-6237-020CNPAPER VOLUME PCB ASSY.
RG5-6229-040CNPAPER VOLUME SENSING ASSY.
RG5-6207-060CNPAPER-SIZE SENSING ASSY.
RG5-5468-000CNPCB, memory controller
PHA000151Pharos PC Prox Plus Card Reader
PHA00111Pharos PS60 501+ License
RF5-3340-000CNPick Rollers
RB2-5656-000CNPIN, FIXING SHUTTER
Q3721-40001Plastic-EIO Card Guide
RB2-5679-000CNPLATE, LOCK
RM1-7354-000CNPOWER SUPPLY ASSY
RG5-7779-000CNPOWER SUPPLY ASSY, 220-240V
RG5-7779-020CNPOWER SUPPLY ASSY.
RG5-6250-040CNPower Supply PCB
RG5-7778-030CNPWR SPLY ASSY 100-127V
RG5-7779-030CNPWR SPLY ASSY 220-240V
8121-0964PWR-CORD OPT-934 3-COND 1.9-M-LG ROHS
RG5-7786-000CNREAR CABLE HOLDER ASSY
RG5-5710-000CNRear Cart Pressure
RF5-3644-020CNREAR COVER
RG5-5701-000CNRear Cover Assy
RB2-5518-020CNRear Fusing Mount
RB2-5518-000CNRear Fusing Mount
RB2-5516-000CNRear Fusing Rail
RG5-5663-060CNREGISTRATION ASSY.
XD2-1100-322CNRETAINING RING
RB2-7649-000CNRight Cover
RG5-5737-090CNRIGHT COVER ASSY.
RG5-5740-000CNRight Cover Knob Assembly
RG5-5740-020CNRIGHT COVER KNOB ASSY.
RB2-5697-000CNRight Door Cover
RG5-5715-030CNRIGHT RAIL ASSY.
RB2-7650-000CNRight Rear Cover
XD9-0131-000CNRing- E
XD9-0233-000CNRING, E
RG5-5811-040CNROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) COVER ASSY
XA9-1200-000CNScrew M3x8
XA9-1495-000CNSCREW RS M3X6
XA9-1420-000CNSCREW W/WASHER, M3X8
XB4-5401-009CNSCREW, M4X10
XA9-1566-000CNSCREW, RS, M3X6
XB4-5401-209CNSCREW, RS, M4X8
XA9-1448-000CNScrew, TP, M4X8
XA9-1300-000CNScrew, TP, M4X8
XA9-1466-000CNSCREW, W/WASHER, M3X29.5
XB2-6300-607CNSCREW, W/WASHER, M3X6
XA9-0499-000CNSCREW, W/WASHER, M4
XA9-1276-000CNScrew-M3x8
0515-4318SCREW-MACH THUMB M4 X 0.7 9MM-LG ROHS
RB2-6037-000CNSensor Flag
RB2-6035-000CNSensor Lever
RB2-5639-000CNShutter Arm
RS6-2299-000CNShutter Arm Tension Spring
J4135-61001SMO KIT
RB2-6042-000CNSPRING, TENSION
C8085-60569Stapler-Stacker PS
RS5-9099-000CNStepped Screws
RG5-6206-020CNSW1 SWITCH ASSY
RG5-6206-030CNSWITCH ASSY.
RB2-6077-000CNSwitch Lever
RB2-5661-000CNSwitch Rod
RB2-5653-000CNTape Cover
RB2-5816-000CNTension Spring
RS6-2298-020CNTension Spring
RS6-2285-000CNTension Spring
RG5-5719-100CNTONER SENSOR CONTACT ASSY.
RG5-5717-020CNTONER SHEET CONTACT ASSY.
RB2-5759-000CNTorque Limiter
RG5-5654-000CNTransfer Guide
RF5-3319-000CNTransfer Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5662-050CNTRANSFER ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) HOLDER ASSY.
RB2-5690-000CNTray Face Up
RF5-3338-000CNTRAY 2 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RG5-7787-000CNUPPER CABLE GDE ASSY 224V
RB2-7652-000CNUpper Cover
RB2-6491-000CNUpper Left Cover
RG5-6225-100CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-180CNVERTICAL TRANSFER ASSY.
RG5-6225-050CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-070CNVERTICAL TRANSFER ASSY

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 9050mfp

Vitesse noir50 ppm
Bac à papier500 feuilles
Ref toner noirC8543X
Capacité toner noir30000 pages