Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 9000, 9000N, 9000DN
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 9000, 9000N, 9000DN

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 9000, 9000N, 9000DN

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 9000, 9000N, 9000DN

C8519-69009TONER-CART.LJ9000
C9152-69007-BU110V MAINT KIT
C9152-69007110V MAINT KIT
C9152-69006110V MAINT KIT
C9152-69002110VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9152-69001110VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9147-6790516 MB FLASH-W/FW
C9147AK16MB ASYNC Flash Dimm-w/Firmware
C9147-6900516MB Flash W/Firmware
C9147-6900216MB FLASH W/FIRMWARE
C9147-6900316MB FLASH W/FIRMWARE
C9147AL16MB FLASH-W/FW
C9147-6901916MB FW DIMM LJ9000
XA9-1500-000CN2.5ew, S, M3x8
C8531-690042000 SHEET HCI
C8531-690182000 sheet HCI
C8531-690192000 sheet tray (RoHS)
C8531-690052000 SHEET TRAY ONLY
C8531-690032000 SHEET TRAY ONLY
C8531-690072000 SHEET TRAY ONLY
RG5-6212-230CN2000 Sheet Tray Only
C8531-690022000 SHEET TRAY ONLY
C8531-690112000 Sheet Tray Only
C8531-690172000 SHEET TRAY ONLY
RG5-6212-270CN2000 Sheet Tray Only
RS5-0708-000CN21T Gear
C9153-69007220VOLT MAINT.KIT-J9000
C9153-69006220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69002220VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9153-69001220VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
J6054-610015GB EIO Hard Disk
J6057-69001615N 10/100 EIO
J7934-69011620N 10/100 PRINT SERVER SVC
RG5-5681-090CNaper Pickup Assembly
RG5-8009-000CNAssembly-Memory Controller
RG5-6996-000CNAssembly-Memory Controller
5063-1256ASSY-CBL,IEEE-1284, 2M A-B
RG5-6272-050CNBASE COVER ASSY
RB2-5531-000CNBlanking Cover
RB2-5652-000CNBushing
RB2-5664-000CNCable Cover
RB2-5675-000CNCaps-Right Cover
RG5-5741-000CNCartouche, toner Lifter Assembly
RG5-5741-040CNCARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY.
RG5-5741-020CNCARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY
RG5-5635-110CNCASSETTE
RB2-5813-000CNCassette Knob
RB3-0304-050CNCASTER
RB2-7678-030CNCASTER
RB2-7709-020CNCASTER
RB2-5547-000CNCollar
RS6-2301-000CNCompress Spring
RS6-2302-000CNCompress Spring
RB2-5528-000CNConnect Link
RG5-5779-030CNCONNECTOR ASSY.
RG5-5746-030CNCONTROL LEVER ASSY.
RG5-8012-000CNControl Panel Assembly
RM1-7793-000CNControl Panel Assembly
RG5-5703-000CNControl Panel Assembly
RG5-5703-060CNControl Panel Assembly
4G1-5041-110CNCONTROLLER PCA V 021105
4G1-1483-030CNCONTROLLER PCA
RB2-5682-000CNCover- Right Front
RB2-5687-000CNCover, Left Lower
RB2-5684-000CNCover, Right Rear
RB2-5660-000CNCover, Upper Main
RB2-5659-000CNCover, Upper Sub
RB2-5683-000CNCover-Left Front
RB2-5676-000CNCover-MP Blanking
RB2-5685-000CNCover-Power Supply
RB2-5689-000CNCover-Right Lower
RG5-5729-000CNCRG Fan Assembly
RB2-5526-000CNCRG Guide
RB2-7762-000CNCustom Lever
RG5-5648-020CNDAMPER ASSY.
RB2-5570-020CNDamper Mount
RB2-5570-000CNDamper Mount
C8519-69011DC CONTROLLER
C8519-69005DC CONTROLLER
C8519-69010DC CONTROLLER
C8519-69017DC CONTROLLER
C8519-69028DC Controller
C8519-69020DC CONTROLLER
4G1-1483-050CNDC CONTROLLER PCB ASSY.
C8519-69021DC CONTROLLER
RG5-6235-040CNDECK CONTROLLER
RG5-6235-140CNDECK CONTROLLER ASSY
RG5-6235-060CNDeck Controller PCB
RG5-6235-000CNDeck Controller PCB
RG5-6235-110CNDeck Controller PCB
RG5-6235-070CNDeck Controller PCB
RG5-6235-100CNDeck Controller PCB
RG5-6235-120CNDeck Controller PCB
RG5-6235-150CNDECK CONTROLLER PCB ASSY.
RG5-5643-080CNDelivery Assembly
RG5-5643-000CNDelivery Assembly
RG5-5643-030CNDelivery Assembly
RG5-5643-060CNDelivery Assembly
RG5-5645-020CNDelivery Crossmember with Fans
RG5-8013-000CNDelivery Printed Circuit Board
RG5-5656-000CNDrum Feed Drive Assembly
RG5-5656-060CNDrum Feed Drive Assembly
RG5-5656-080CNDRUM FEED DRIVE ASSY.
C9152-67911Dummy PN-110V Pm Kit for C9152-69001
C8532-69003Duplexer (RoHS)
C8532-69001DUPLEXER LJ9000
J6054-61021EIO 10GB DISK DRIVE
J6054-69041EIO 20 GB DISK DRIVE
J6054-69031EIO 20GB DISK DRIVE
J6054-69051EIO 40 GB DISK DRIVE
RG5-5699-040CNEND PAPER SENSOR ASSY.
C8519-69035EXCH.- FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 110VOLT
C8519-69022Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-110Volt
C8519-69023Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69027Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69032Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C9152-69003Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69005Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69004Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69004Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69010Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69005Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69003Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C8519-69036Exchange-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220v
RG5-5647-000CNFace-Up Delivery Assembly
RG5-5646-030CNFace-Up Delivery Assembly
RG5-5647-070CNFACE-UP DELIVERY ASSY.
RG5-5647-050CNFACE-UP DELIVERY ASSY
RH7-1658-000CNFAN
RH7-1657-000CNFAN 1
RH7-5295-000CNFan 2
RH7-1659-000CNFAN 4
RH7-5297-000CNFAN 4
RH7-1661-000CNFAN 6
RH7-5302-000CNFan 6
RG5-5759-000CNFan Connecting Cable
RB2-5607-020CNFan Cover
RG5-5724-000CNFIXING CONN HLDR ASSY
RG5-5724-050CNFixing Connector Holder Assy
RG5-5724-020CNFixing Connector
RG5-8034-000CNFIXING HIGH-VOLTAGE CABLE
RG5-8025-000CNFIXING POWER CABLE
RB1-6421-000CNFOOT
C8519-69001Formatter Assembly-LJ9000
RG5-5709-000CNFront Cart Pressure
RB3-0304-000CNFront Caster
RB3-0304-020CNFRONT CASTER
RB2-7679-000CNFront Caster
RB3-0304-040CNFRONT CASTER
RB2-7648-040CNFRONT COVER
RB2-5654-000CNFront Cover Arm
RG5-5702-050CNFRONT COVER ASSY.
RB2-5517-020CNFront fusing mount
RB2-5517-000CNFront fusing mount
RB2-5515-000CNFront Fusing Rail
RG5-5721-000CNFront Inside Cover Assembly
RB2-5525-000CNFront Inside Cvr
C8519-69031Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69026Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69033Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C9153-67908Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220V
C8519-69002FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-110VOLT
C8519-69013FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-110VOLT
RG5-5751-280CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly-220 Volt
C8519-69014FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-220VOLT
C8519-69003FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-220VOLT
RG5-5684-000CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy 110V
RG5-5696-000CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy 220V
C8519-69034Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
RG5-5659-070CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Delivery Drive Assembly
RG5-5700-030CNFuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Jam Clearing Assembly
RH7-5288-000CNFusing/Deliver Motor
RB2-5828-000CNGuide Knob
RG5-5718-000CNGuide Rail Upper Assembly
RB2-5724-020CNGUIDE, FEED OUT
C8519-69006HIGH VOLT POWER SUPPLY
C8519-69037HIGH VOLTAGE PWR SPLY
C8519-69015High Voltage PWR SPLY
RG5-5653-030CNHOLDER, TRANSFER
C8532AHP Automatic Duplex Unit
C2950A-HP IEEE-1284 A to B Parallel Cable, 2m-
RH2-5445-000CNHVPS Flat Ribbon Cable
RG5-5727-030CNINLET ASSY.
C8531-69001INPUT TRAY ASSEMBLY KIT
RB2-5845-000CNJam Removal Knob
C9147-67903KIT-16MB ASYNC Flash Dimm
C9147-67901KIT-16MB ASYNC Flash Dimm -Blank
C9147-67906KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67907KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67908KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67904KIT-16MB ASYNC Flash Dimm
RB2-5640-000CNLaser Shutter
RS6-2296-000CNLaser Shutter Tension Spring
RG5-5826-180CNLASER/SCANNER UNIT Rohs2.04
RG5-5826-090CNLASER/SCANNER UNIT
RB2-5700-000CNLatch
RG5-5704-040CNLATCH MOUNT ASSY.
C8085-60540Latching Mechanism kit
RB2-5523-000CNLeaf Spring
RG5-6239-020CNLED PCB ASSY.
RF5-3645-000CNLeft Cover
RG5-5646-000CNLeft Cover Assembly
RG5-5647-030CNLeft Cover Assembly
RG5-5646-050CNLEFT COVER
RG5-5646-070CNLeft door and diverter assembly
RG5-5714-020CNLEFT RAIL LOWER ASSY.
RG5-5714-000CNLEFT RAIL LOWER ASSY
RG5-5713-020CNLEFT RAIL UPPER ASSY.
RG5-5713-000CNLEFT RAIL UPPER ASSY
RB2-7651-000CNLeft Rear Cover
RB2-5529-000CNLeft Side Foot
RG5-5705-030CNLEFT UPPER COVER ASSY.
RB2-7762-020CNLEVER, CUSTOM
RB2-6036-000CNLever, Sensor
C8532-69002LJ9000 Duplexer ASSY
C8519-69007LOW VOLT POWER SUPPLY-110VOLT
RG5-5731-000CNLow Volt Power Supply-220Volt
C8519-69008LOW VOLT POWER SUPPLY-220VOLT
XA9-1169-000CNM3X8
XA9-0912-000CNM5x12 Screw w/washer
RG5-5722-000CNMain Cable Holder Assy
RG5-5722-030CNMAIN CABLE HOLDER ASSY.
C9153-67901Maintenance Kit 220Volt-LJ9000
RH7-1481-020CNMOTOR
RH7-1656-000CNMOTOR, DC24V
RG5-8038-000CNMP Cable J30/J214
RG5-5764-000CNMP Grounding Cable
C8568-67902MP Tray KT-LJ9000
C8568-69001MULTI PURPOSE TRAY
C8568-69002MULTI PURPOSE TRAY
RB2-5703-000CNOp Cover 220Volt
RG5-6212-220CNORDER RG5-6212-230CN
5963-7932Overlay-Left Engine Cntrl Panel-Swedish
5963-7943Overlay-Left Engine Cntrl Panel-Turkish
RB2-5522-000CNP/U Guide
RF5-3403-000CNP/U Roller (Patin, galet d’entrainement)
C8531-69009PAPER DECK DRIVE ASSEMBLY
C8531-69006PAPER DECK DRIVE ASSEMBLY
RG5-6228-040CNPAPER DECK DRIVE ASSY
RG5-6228-000CNPaper Deck Drive Assy
RG5-6228-060CNPAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-6228-050CNPAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-5651-030CNPAPER FEED ASSY.
RG5-6227-040CNPAPER PATH CONNECTION ASSY.
C8531-69010PAPER PICK-UP ASSEM.
C8531-69008PAPER PICK-UP ASSEM.
C8519-69025PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69004PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69016PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69029PAPER PICKUP ASSEMBLY
RG5-6208-000CNPaper Pickup Assy
RG5-6208-180CNPAPER PICK-UP ASSY.
RG5-6208-170CNPAPER PICK-UP ASSY.
C8531-69013PAPER PICKUP ASSY
RG5-5681-030CNPAPER PICKUP ASSY
RG5-6208-150CNPAPER PICKUP ASSY
RG5-7896-000CNPAPER PICKUP PCB
RG5-6238-020CNPAPER SIZE PCB ASSY.
RG5-6207-000CNPaper Size Sensing
RG5-6207-020CNPaper Size Sensing
RG5-6207-030CNPAPER SIZE SENSING
RG5-6207-040CNPAPER SIZE SENSING
RG5-5635-080CNPAPER TRAY CASSETTE
RG5-5635-000CNPaper Tray Cassette
RG5-5635-040CNPaper Tray Cassette
RG5-5635-050CNPaper Tray Cassette
RG5-6237-020CNPAPER VOLUME PCB ASSY.
RG5-6229-000CNPaper Volume Sensing
RG5-6229-040CNPAPER VOLUME SENSING ASSY.
RG5-6229-030CNPAPER VOLUME SENSING
RG5-6207-060CNPAPER-SIZE SENSING ASSY.
RG5-5468-000CNPCB, memory controller
RF5-3340-000CNPick Rollers
RG5-8021-000CNPICK-UP CABLE
RB2-5655-000CNPin
RB2-5656-000CNPIN, FIXING SHUTTER
RB2-5679-000CNPLATE, LOCK
RG5-6250-040CNPower Supply PCB
RG5-5725-030CNRear Cable Holder
RG5-5725-000CNRear Cable Holder
RG5-5710-000CNRear Cart Pressure
RB2-7678-000CNRear Caster
RB2-7678-020CNREAR CASTER
RF5-3644-020CNREAR COVER
RG5-5701-000CNRear Cover Assy
RB2-5518-020CNRear Fusing Mount
RB2-5518-000CNRear Fusing Mount
RB2-5516-000CNRear Fusing Rail
C8519-69012REGISTRATION ASSEMBLY
RG5-5663-000CNRegistration Assembly
RG5-5663-060CNREGISTRATION ASSY.
RG5-6225-000CNRegistration Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
RB2-7649-000CNRight Cover
RG5-5737-090CNRIGHT COVER ASSY.
RG5-5740-000CNRight Cover Knob Assembly
RG5-5740-020CNRIGHT COVER KNOB ASSY.
RB2-5697-000CNRight Door Cover
RG5-5715-030CNRIGHT RAIL ASSY.
RG5-6204-000CNRight Rail Guide
RB2-7650-000CNRight Rear Cover
XB6-7301-405CNScrew M3x14
XA9-1280-000CNScrew M3x18 w/washer
XA9-1200-000CNScrew M3x8
XA9-1495-000CNSCREW RS M3X6
XA9-1420-000CNSCREW W/WASHER, M3X8
XB4-5401-009CNSCREW, M4X10
XA9-1566-000CNSCREW, RS, M3X6
XB6-7303-005CNScrew, TP, M3x30
XA9-1490-000CNSCREW, TP, M4X8
XB4-5300-805CNSCREW,P,M3X8
XA9-1275-000CNScrew-M3x6
XA9-1276-000CNScrew-M3x8
RB2-6037-000CNSensor Flag
RB2-6035-000CNSensor Lever
RB2-5639-000CNShutter Arm
RS6-2299-000CNShutter Arm Tension Spring
RB2-6042-000CNSPRING, TENSION
C8531-67904Stopper Block letter/11x17
RG5-6206-000CNSW1 Switch Assy
RG5-6206-020CNSW1 SWITCH ASSY
RG5-6206-030CNSWITCH ASSY.
RG5-5770-000CNSwitch Cable
RB2-6077-000CNSwitch Lever
RB2-5661-000CNSwitch Rod
RB2-5653-000CNTape Cover
RS6-2298-020CNTension Spring
RB2-5816-000CNTension Spring
RS6-2285-000CNTension Spring
RS6-2298-000CNTension Spring
RG5-5719-100CNTONER SENSOR CONTACT ASSY.
RG5-5717-020CNTONER SHEET CONTACT ASSY.
RB2-5759-000CNTorque Limiter
RG5-5654-000CNTransfer Guide
RF5-3319-000CNTransfer Roller (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5650-000CNTransfer Roller (Patin, galet d’entrainement) Assembly
RG5-5652-000CNTransfer Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
RG5-5662-000CNTransfer Roller (Patin, galet d’entrainement) ASSY.
RG5-5662-050CNTRANSFER ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) HOLDER ASSY.
RB2-5690-000CNTray Face Up
RF5-3338-000CNTRAY 2 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RG5-5723-000CNUpper Cable Guide Assy
RB2-7652-000CNUpper Cover
RB2-6491-000CNUpper Left Cover
C8531-69012VERTICAL TRANSFER ASSEMBLY
RG5-6225-030CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-100CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-040CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-180CNVERTICAL TRANSFER ASSY.
RG5-6225-050CNVertical Transfer Assy
RG5-6225-070CNVERTICAL TRANSFER ASSY
J6054-61011Yoshi - EIO 10GB disk drive

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 9000, 9000N, 9000DN

Vitesse noir50 ppm
Bac à papier500 feuilles
Ref toner noirC8543X
Capacité toner noir30000 pages