Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 9050, 9050N, 9050DN
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 9050, 9050N, 9050DN

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 9050, 9050N, 9050DN

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 9050, 9050N, 9050DN

C8519-69009 TONER-CART.LJ9000
C9152-69007 110V MAINT KIT
C9152-69007-BU 110V MAINT KIT
C9152-69006 110V MAINT KIT
Q2626AX 128MB 100 PIN DDR SODIMM
Q7718-67951 128MB MEMORY DIMM
Q7728-67901 16MB Font Memory Card Programmd-Cyrillic
Q7728AB 16MB Font Memory Card Programmd-Cyrillic
Q7730AB 16MB Font Memory Card Programmed-Arabic
Q7729-67901 16MB Font Memory Card Programmed-Greek
Q7729AB 16MB Font Memory Card Programmed-Greek
Q7727-67901 16MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
Q7730-67901 16MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
Q7727AB 16MB Font Memory Card Programmed-Hebrew
XA9-1500-000CN 2.5ew, S, M3x8
C8531-69004 2000 SHEET HCI
C8531-69018 2000 sheet HCI
C8531-69019 2000 sheet tray (RoHS)
C8531-69017 2000 SHEET TRAY ONLY
RS5-0708-000CN 21T Gear
C9153-69007 220VOLT MAINT.KIT-J9000
C9153-69006 220Volt Maint.Kit-J9000
Q7719-67951 256MB MEMORY DIMM
Q2627AX 256MB,100 PIN DDR DIMM
Q3982AX 32 MB, 100 PIN DDR DIMM
Q7725-67932 32MB CFM MEM MOD 8.106.1
Q7725-67948 32MB CFM MEM MOD 8.106.1
Q7720-67951 512MB DDR DIMM, Q2628A
Q2628AX 512MB,100 PIN DDR DIMM
J7934-69011 620N 10/100 PRINT SERVER SVC
Q7715-67951 64MB MEMORY DIMM
Q2625AX 64MB,100 PIN DDR DIMM
C8085-60568 Accumulator Assembly
RG5-5681-090CN aper Pickup Assembly
C8084-60517 Assembly, Offset Module
Q3721-60102 Assembly-Bridge Cable
RG5-8009-000CN Assembly-Memory Controller
RG5-6996-000CN Assembly-Memory Controller
RG5-7780-070CN Assy-DC Controler PCB ver R1.02 Rohs2.04
RG5-7780-060CN Assy-DC Controller PCB ver R1.02
J4135-60002 BERT EIO: Serial,LocalT
RG5-6240-020CN CABLE ASSY.
RG5-6203-000CN CABLE HOLDER ASSY
RB2-5675-000CN Caps-Right Cover
RG5-5741-040CN CARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY.
Q7829-67921 CARTOUCHE, TONER STAPLER/STACKER
C8085-60541 cartouche, toner, Stapler/stacker, (C8091A)
RG5-5635-110CN CASSETTE
RB2-5813-000CN Cassette Knob
RB2-7678-030CN CASTER
RB2-7709-020CN CASTER
RB3-0304-050CN CASTER
RB2-5547-000CN Collar
RS6-2302-000CN Compress Spring
RB2-5528-000CN Connect Link
RG5-5779-030CN CONNECTOR ASSY.
RG5-5746-030CN CONTROL LEVER ASSY.
RG5-8012-000CN Control Panel Assembly
RM1-7793-000CN Control Panel Assembly
RB2-6537-000CN Cover Hook
RB3-1349-000CN COVER OPERATION, PANEL
RB2-5682-000CN Cover- Right Front
RB2-5687-000CN Cover, Left Lower
RB2-5684-000CN Cover, Right Rear
RB2-5660-000CN Cover, Upper Main
RB2-5659-000CN Cover, Upper Sub
RB2-6007-000CN COVER-LEFT
RB2-5683-000CN Cover-Left Front
RB2-5676-000CN Cover-MP Blanking
RB2-5685-000CN Cover-Power Supply
RB2-5689-000CN Cover-Right Lower
RB2-5526-000CN CRG Guide
Q5993-67902 CYRILLIC CF
RG5-5648-020CN DAMPER ASSY.
RB2-5570-020CN Damper Mount
RG5-6235-150CN DECK CONTROLLER PCB ASSY.
RG5-5643-080CN Delivery Assembly
RG5-5643-060CN Delivery Assembly
RG5-5645-020CN Delivery Crossmember with Fans
RG5-8013-000CN Delivery Printed Circuit Board
Q7715AX DIMM- 64MB 133MHz 100PinDDR RoHS- Bulk
Q7718AX DIMM-128MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7719AX DIMM-256MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7713AX DIMM-32MB 100pin DDR DIMM RoHS
Q7720AX DIMM-512MB 100pin DDR DIMM RoHS
RG5-5656-080CN DRUM FEED DRIVE ASSY.
C8532-69003 Duplexer (RoHS)
XD2-1100-502CN E CLIP
XD9-0134-000CN E Ring
RG5-5699-040CN END PAPER SENSOR ASSY.
C8519-69035 EXCH.- FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 110VOLT
C8519-69027 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69032 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C9152-69005 Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69004 Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69010 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69005 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69004 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C8519-69036 Exchange-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220v
RG5-5647-070CN FACE-UP DELIVERY ASSY.
RH7-1658-000CN FAN
RH7-1657-000CN FAN 1
RH7-1659-000CN FAN 4
RH7-5297-000CN FAN 4
RH7-1661-000CN FAN 6
RH7-5302-000CN Fan 6
RG5-5759-000CN Fan Connecting Cable
RG5-7783-000CN FAN CONNECTING CABLE
RH7-1623-000CN FAN NO 2
RH7-5306-000CN FAN NO 5
RF5-3404-000CN Feed Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5724-050CN Fixing Connector Holder Assy
RG5-7789-050CN FIXING DELIVERY DRIVE ASSY.
RG5-8034-000CN FIXING HIGH-VOLTAGE CABLE
RG5-8025-000CN FIXING POWER CABLE
Q5995AB FLASH ARABIC FONT DIMM
Q5993AB FLASH CYRILLIC FONT DIMM
Q5994AB FLASH GREEK FONT DIMM
Q5992AB FLASH HEBREW FONT DIMM
C8085-60551 Flipper assembly
RB1-6421-000CN FOOT
RG5-5709-000CN Front Cart Pressure
RB2-7648-040CN FRONT COVER
RB2-5654-000CN Front Cover Arm
RG5-5702-050CN FRONT COVER ASSY.
RB2-5517-020CN Front fusing mount
RB2-5517-000CN Front fusing mount
RB2-5515-000CN Front Fusing Rail
RG5-5721-000CN Front Inside Cover Assembly
C8519-69031 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69026 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69033 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C9153-67908 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220V
RG5-5751-280CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly-220 Volt
C8519-69039 FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 220VOLT
C8519-69034 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
RG5-5700-030CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Jam Clearing Assembly
RG5-5718-000CN Guide Rail Upper Assembly
Q5693-60525 Head Assembly Kit
Q5992-67902 HEBREW CF
C8519-69037 HIGH VOLTAGE PWR SPLY
C8519-69015 High Voltage PWR SPLY
RG5-5653-030CN HOLDER, TRANSFER
RH2-5445-000CN HVPS Flat Ribbon Cable
RG5-5727-030CN INLET ASSY.
RB2-5845-000CN Jam Removal Knob
J4135-69001 JETDIRECT CONN CARD
RB2-7662-000CN Jetlink CONN housing
RG5-6249-000CN Jetlink Grounding CBL
C8084-60522 Kit Power Supply DE 136 with PCA
Q3722-69002 Kit-Formatter Assy Replacement
Q3722-69003 Kit-Formatter Assy Replacement Rohs2.04
RB2-5640-000CN Laser Shutter
RS6-2296-000CN Laser Shutter Tension Spring
RG5-5826-180CN LASER/SCANNER UNIT Rohs2.04
RG5-5826-090CN LASER/SCANNER UNIT
RB2-5700-000CN Latch
RG5-5704-040CN LATCH MOUNT ASSY.
C8085-60540 Latching Mechanism kit
RB2-5523-000CN Leaf Spring
RG5-6239-020CN LED PCB ASSY.
RF5-3645-000CN Left Cover
RG5-5646-070CN Left door and diverter assembly
RG5-5714-020CN LEFT RAIL LOWER ASSY.
RG5-5714-000CN LEFT RAIL LOWER ASSY
RG5-5713-020CN LEFT RAIL UPPER ASSY.
RG5-5713-000CN LEFT RAIL UPPER ASSY
RB2-7651-000CN Left Rear Cover
RB2-5529-000CN Left Side Foot
RG5-5705-030CN LEFT UPPER COVER ASSY.
RB2-7762-020CN LEVER, CUSTOM
RB2-6036-000CN Lever, Sensor
RG5-5750-270CN LJ9000 110V Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance)
C8532-69002 LJ9000 Duplexer ASSY
Q2635DD LJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.102.2
Q7725DE LJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.103.2
Q2635DE LJ9040/50 FMC-32 MB Flash Module 8.103.2
Q7725DH LJ9040/50 FMC-32MB 08.108.0
Q7725-68000 LJ9040/50 FMC-32MB Flash Module 08.140.5
Q7725-67920 LJ9040/50-32MB FM Card Q2635DC 08.102.2
Q7725-67921 LJ9040/50-32MB FM Card Q2635DC 08.103.2
Q7725-67966 LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DH 08.108.0
Q7725-67979 LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DH 08.109.0
Q7725-67980 LJ9040/50-32MB FM Card Q7725DK 08.110.0
Q7725DF LJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q2635DC LJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q7725DG LJ9050 DIM-32 MB FLASH MODULE
Q3722-69001 LJ9050N/DN FORMATTER
XA9-0994-000CN M4x6 Screws
XA9-0912-000CN M5x12 Screw w/washer
Q5693-60516 Magnets Assy
RG5-5722-000CN Main Cable Holder Assy
RG5-5722-030CN MAIN CABLE HOLDER ASSY.
RH7-1481-020CN MOTOR
RH7-1622-000CN MOTOR, DC24V
RH7-1656-000CN MOTOR, DC24V
RG5-8038-000CN MP Cable J30/J214
RG5-5764-000CN MP Grounding Cable
C8568-67902 MP Tray KT-LJ9000
RG5-5809-060CN MULTI-PURPOSE TRAY ASSY.
RB2-5703-000CN Op Cover 220Volt
C8085-60553 Optical Sensor Kit
5851-2030 Overlay-Left Engine CP-ES
5851-2027 Overlay-Left Engine CP-FR
RB2-5522-000CN P/U Guide
RF5-3403-000CN P/U Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-6228-060CN PAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-6228-050CN PAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-5651-030CN PAPER FEED ASSY.
RG5-6227-040CN PAPER PATH CONNECTION ASSY.
RG5-6208-180CN PAPER PICK-UP ASSY.
RG5-6208-170CN PAPER PICK-UP ASSY.
C8531-69013 PAPER PICKUP ASSY
RG5-6208-150CN PAPER PICKUP ASSY
RG5-7896-000CN PAPER PICKUP PCB
RG5-6238-020CN PAPER SIZE PCB ASSY.
RG5-6237-020CN PAPER VOLUME PCB ASSY.
RG5-6229-040CN PAPER VOLUME SENSING ASSY.
RG5-6207-060CN PAPER-SIZE SENSING ASSY.
RG5-5468-000CN PCB, memory controller
PHA000151 Pharos PC Prox Plus Card Reader
PHA00111 Pharos PS60 501+ License
RF5-3340-000CN Pick Rollers
RB2-5656-000CN PIN, FIXING SHUTTER
Q3721-40001 Plastic-EIO Card Guide
RB2-5679-000CN PLATE, LOCK
RM1-7354-000CN POWER SUPPLY ASSY
RG5-7779-000CN POWER SUPPLY ASSY, 220-240V
RG5-7779-020CN POWER SUPPLY ASSY.
RG5-6250-040CN Power Supply PCB
RG5-7778-030CN PWR SPLY ASSY 100-127V
RG5-7779-030CN PWR SPLY ASSY 220-240V
8121-0964 PWR-CORD OPT-934 3-COND 1.9-M-LG ROHS
RG5-7786-000CN REAR CABLE HOLDER ASSY
RG5-5710-000CN Rear Cart Pressure
RF5-3644-020CN REAR COVER
RG5-5701-000CN Rear Cover Assy
RB2-5518-020CN Rear Fusing Mount
RB2-5518-000CN Rear Fusing Mount
RB2-5516-000CN Rear Fusing Rail
RG5-5663-060CN REGISTRATION ASSY.
XD2-1100-322CN RETAINING RING
RB2-7649-000CN Right Cover
RG5-5737-090CN RIGHT COVER ASSY.
RG5-5740-000CN Right Cover Knob Assembly
RG5-5740-020CN RIGHT COVER KNOB ASSY.
RB2-5697-000CN Right Door Cover
RG5-5715-030CN RIGHT RAIL ASSY.
RB2-7650-000CN Right Rear Cover
XD9-0131-000CN Ring- E
XD9-0233-000CN RING, E
RG5-5811-040CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) COVER ASSY
XA9-1200-000CN Screw M3x8
XA9-1495-000CN SCREW RS M3X6
XA9-1420-000CN SCREW W/WASHER, M3X8
XB4-5401-009CN SCREW, M4X10
XA9-1566-000CN SCREW, RS, M3X6
XB4-5401-209CN SCREW, RS, M4X8
XA9-1448-000CN Screw, TP, M4X8
XA9-1300-000CN Screw, TP, M4X8
XA9-1466-000CN SCREW, W/WASHER, M3X29.5
XB2-6300-607CN SCREW, W/WASHER, M3X6
XA9-0499-000CN SCREW, W/WASHER, M4
XA9-1276-000CN Screw-M3x8
0515-4318 SCREW-MACH THUMB M4 X 0.7 9MM-LG ROHS
RB2-6037-000CN Sensor Flag
RB2-6035-000CN Sensor Lever
RB2-5639-000CN Shutter Arm
RS6-2299-000CN Shutter Arm Tension Spring
J4135-61001 SMO KIT
RB2-6042-000CN SPRING, TENSION
C8085-60569 Stapler-Stacker PS
RS5-9099-000CN Stepped Screws
RG5-6206-020CN SW1 SWITCH ASSY
RG5-6206-030CN SWITCH ASSY.
RB2-6077-000CN Switch Lever
RB2-5661-000CN Switch Rod
RB2-5653-000CN Tape Cover
RB2-5816-000CN Tension Spring
RS6-2298-020CN Tension Spring
RS6-2285-000CN Tension Spring
RG5-5719-100CN TONER SENSOR CONTACT ASSY.
RG5-5717-020CN TONER SHEET CONTACT ASSY.
RB2-5759-000CN Torque Limiter
RG5-5654-000CN Transfer Guide
RF5-3319-000CN Transfer Roller (Patin, galet d’entrainement) (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5662-050CN TRANSFER ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) HOLDER ASSY.
RB2-5690-000CN Tray Face Up
RF5-3338-000CN TRAY 2 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RG5-7787-000CN UPPER CABLE GDE ASSY 224V
RB2-7652-000CN Upper Cover
RB2-6491-000CN Upper Left Cover
RG5-6225-100CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-180CN VERTICAL TRANSFER ASSY.
RG5-6225-050CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-070CN VERTICAL TRANSFER ASSY

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 9050, 9050N, 9050DN

Vitesse noir 50 ppm
Bac à papier 500 feuilles
Ref toner noir C8543X
Capacité toner noir 30000 pages