Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 1320, 1320N, 1320NW, 1320TN
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 1320, 1320N, 1320NW, 1320TN

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 1320, 1320N, 1320NW, 1320TN

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 1320, 1320N, 1320NW, 1320TN

Q5949-67901 Repl, HP Black LJ Cartridge
Q5949-67902 Repl, HP Black LJ Cartridge
Q5930-69055 220V PRINTER UNIT-LJ 1320TN
Q5931-69001 250 SHEET ACCESSY TRAY
9175A001AA 250 Sheet Tray
RC1-3551-000CN ARM, TAG
RC1-3665-000CN BUSHING
RB2-2896-000CN BUSHING, LEFT
RM1-1292-080CN CASSETTE
RM1-1293-030CN CASSETTE COVER ASSY
RM1-1312-000CN CONTROL PANEL ASSY
RC1-3812-000CN COVER, LEFT
RC1-3814-000CN COVER, RIGHT
RC1-3800-000CN COVER, TOP
RM1-1313-000CN DUPLEXING ASSY
RM1-1462-000CN ENGINE CNTRLR ASSY 220V
RM1-1300-030CN ENGINE CONTROLLER ASSY 110v
RM1-1462-030CN Engine Controller Assy,220V
RM1-1242-030CN ENGINE CONTROLLER PCB ASSY 110v
RM1-1243-030CN Engine Controller PCB Assy,220V
RK2-0428-000CN FAN
RM1-1289-BULK FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-1289-080CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-010CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1289-070CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-2325-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110v
RM1-1461-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-2337-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-2326-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-1461-010CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RM1-1461-070CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RM1-1461-080CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220v
RC1-3472-000CN FLAG, PAPER SENSING
RM1-1307-080CN FRONT COVER ASSY
RU5-0332-000CN GEAR, 19T
RC1-3731-020CN GUIDE, DC CABLE, 2
RC1-3537-020CN HOLDER FAN
RC1-3537-000CN HOLDER, FAN
RC1-3550-000CN HOLDER, TAG ARM
Q5930A#AKV HP LJ 1320tn Network - S. Amer.
Q5930A#ABA HP LJ 1320tn Network - U.S. Eng
RM1-1320-030CN INTERLOCK ASSY
RM1-1320-020CN INTERLOCK ASSY
Q5927-67901 Kit, Registration Bar Linkage
CB356-67901 Kit-Replacement PCA
CB355-67901 Kit-Replacement PCA
Q5929-67902 Kit-Replacement Radio Module EMEA
Q5929-67901 Kit-Replacement Radio Module USA
RM1-1298BULK LJ 1320 Separation Pad Assembly
Q5930A-ROHS LJ1320TW SVC REPLMT UNIT 110V
Q5930-69057 LJ1320TW SVC REPLMT UNIT 220V
Q5930A #405 LJ1320TW SVC REPLMT UNIT 220V
XB4-7300-809CN M3X8 TAP SCREW
RM1-1299-020CN MAIN DRIVE ASSY
RK2-0419-000CN MOTOR DC
RK2-0418-000CN MOTOR, DC
Q5930-40001 Nameplate-LJ 1320tn
RM1-1303-000CN NORMAL ROTATION DRIVE ASSY
RM1-1286-000CN PAPER FEED GUIDE ASSY
RM1-1301-000CN PAPER PICK-UP GEAR ASSY
RM1-2340-000CN PAPER RETAINING ASSY
RM1-1306-000CN PAPER RETAINING ASSY
RM1-1249-000CN POWER INLET/SWITCH CABLE ASSY
8121-0964 PWR-CORD OPT-934 3-COND 1.9-M-LG ROHS
RM1-2339-000CN REGISTRATION ASSY
RM1-1281-070CN REGISTRATION ASSY
RM1-1304-000CN REVERSE ROTATION DRIVE ASSY
RL1-0540-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RL1-0540BULKRU ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RL1-0540BULK100 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RC1-3470-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), PAPER PICK-UP IDLER
RM1-1471-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), TRANSFER
RC1-3705-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), TRANSFER
RM1-1470-050CN SCANNER ASSY
RM1-1470-030CN SCANNER ASSY
XA9-1495-000CN SCREW RS M3X6
XA9-1503-000CN SCREW TP M3X6
XA9-1420-000CN SCREW W/WASHER, M3X8
XA9-1504-000CN SCREW,RS,M3X8
RM1-1298-000CN SEPARATE HOLDER ASSY
RM1-1298BULK100 SEPARATE HOLDER ASSY
RC1-3471-000CN SHAFT, PAPER PICK-UP DRIVE
RM1-1318-000CN SIZE CHANGE ASSY
RK2-0420-000CN SOLENOID
RK2-0424-000CN SOLENOID
RU5-2323-000CN SPRING, COMPRESSION
RU5-2335-000CN SPRING, COMPRESSION, TAG
XB4-7401-005CN Tapping screw Truss Head M4x10
RM1-1283-000CN TOP SENSOR ASSY

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 1320, 1320N, 1320NW, 1320TN

Vitesse noir 21 ppm
Bac à papier 250 feuilles
Ref toner noir Q5949X
Capacité toner noir 6000 pages