Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Tableau de tous les codes erreur de la HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X

50

- code :

50

- description :

Fuser error. The fuser has a malfunction

52

- code :

52

- description :

Laser/scanner error. The laser/scanner has a malfunction.

55

- code :

55

- description :

Engine error. The formatter and engine are not communicating

57

- code :

57

- description :

Fan motor error

79

- code :

79

- description :

General fatal error

XX

- code :

XX

- description :

Accessory error

Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X

Q5931-69001 250 SHEET ACCESSY TRAY
RC2-0405-000CN ARM, CAM
RC2-0392-000CN ARM, TAG
RC1-3665-000CN BUSHING
RB2-2896-000CN BUSHING, LEFT
RB2-2895-000CN BUSHING, RIGHT
RM1-4266-000CN CARTOUCHE, TONER DOOR ASSY
RL1-1529-000CN COVER, LEFT
RM1-4277-020CN COVER, REAR
RM1-4277-000CN COVER, REAR
RL1-1530-000CN COVER, RIGHT
RM1-4272-000CN COVER, TOP
RM1-4258-000CN DUPLEXING PAPER FEED ASSY
RM1-4273-000CN ENGINE CONTROLLER ASSY 110V
RM1-4274-000CN ENGINE CONTROLLER ASSY 220V
RM1-1305-000CN FACE DOWN GEAR ASSY
RK2-1589-000CN FAN
RM1-4247-020CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-4247-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 110V
RM1-4248-020CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RM1-4248BULK FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RM1-4248-000CN FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE 220V
RC1-3472-000CN FLAG, PAPER SENSING
RU5-0332-000CN GEAR, 19T
RU5-0331-000CN GEAR, 29T
RC2-1569-000CN GUIDE, DC CABLE
RC2-0396-000CN HOLDER, DRAWER CONNECTOR
RC2-0349-000CN HOLDER, FAN
CB368A#881 HP LaserJet P2015dn Engine-Replacement 1
CB368A #ABA HP Laserjet P2015DN Printer
5851-4013 Kit Cassette Paper Pick-up Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
RC2-0339-000CN LEFT LOWER CRG GUIDE
RC2-0425-000CN LEFT UPPER CRG GUIDE
RM1-1298BULK LJ 1320 Separation Pad Assembly
CE517-67902 LJ P2015 pcl 5e font/REV.F fw combo DIMM
5851-4013BULK LJ P3005/M3027/M3035 Pickup Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
Q7553-67901 LJ2015 3K BLACK TONER
Q7553-67902 LJ2015 7K BLACK TONER
CB368-69001 LJ2015DN ENGINE 110V
CB368#882 LJ2015DN ENGINE 220V
CB368-69056 LJ2015DN SVC UNIT 110V
CB368#ABA LJ2015DN SVC UNIT 110V
CB368-69055 LJ2015DN SVC UNIT 220V
CB456-67902 LJP2015 font dimm
CB456-67901 LJP2015 font dimm
RC2-0387-000CN M.P. LEFT CAM
RL1-1525-000CN M.P. PAPER PICK-UP ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RC2-0420-000CN M.P. PPU ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) COVER
RC2-0386-000CN M.P. PPU ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) HOLDER
RC2-0388-000CN M.P. RIGHT CAM
RC1-0950-000CN M.P. ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RU5-2894-000CN M.P. SEP SPRING
RL1-1524-000CN M.P. SEPERATION PAD
RC2-0419-000CN M.P. SEPERATION PAD BASE
RK2-1587-000CN M.P. SOLENOID
RC2-0334-000CN M.P. SOLENOID HOLDER
XB4-7300-809CN M3X8 TAP SCREW
RM1-4253-000CN MAIN DRIVE ASSY
RK2-1567-000CN MOTOR, DC
Q7805-69003 Odyssey Network formatter
Q7805-69004 Odyssey Network formatter APJ
CE517-67903 P2015 Font/FW combo DIMM
RM1-4263-000CN PAPER FEED GUIDE ASSY
RM1-1301-000CN PAPER PICK-UP GEAR ASSY
RM1-4267-000CN PAPER RETAINING ASSY
RM1-4245-000CN PAPER WIDTH SENSOR ASSY
Q7805-60002 PCA-Frmtr Netwrk USB and 10/100 Ethernet
PHA000151 Pharos PC Prox Plus Card Reader
PHA00111 Pharos PS60 501+ License
RM1-4169-000CN PWR INLET ASSY
RM1-4270-000CN REAR COVER ASSY
RM1-4244-000CN REGISTRATION ASSY
CE517-67901 Replacement-PCL 5e Font/Memory Prgm DIMM
RC2-0346-000CN RIGHT LOWER CRG GUIDE
RC2-0426-000CN RIGHT UPPER CRG GUIDE
RL1-0540-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RL1-0540BULKRU ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RL1-0540BULK100 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) PAPER PICKUP
RL1-0527-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), FACE-DOWN
RC1-3470-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), PAPER PICK-UP IDLER
RM1-4279-000CN ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT), TRANSFER
RM1-4262-000CN SCANNER ASSY
XA9-1495-000CN SCREW RS M3X6
XB4-7400-805CN SCREW- TAPPING- TRUSS M4X8
XA9-1503-000CN SCREW TP M3X6
XA9-1420-000CN SCREW W/WASHER, M3X8
XA9-1422-000CN SCREW, W/WASHER, M4X12
XA9-1504-000CN SCREW,RS,M3X8
RM1-1298BULK100 SEPARATE HOLDER ASSY
RM1-1298-000CN SEPARATE HOLDER ASSY
RC1-3471-000CN SHAFT, PAPER PICK-UP DRIVE
RM1-1321-000CN SHUTTER LINK ASSY
RK2-0424-000CN SOLENOID
RU5-2323-000CN SPRING, COMPRESSION
RU5-2335-000CN SPRING, COMPRESSION, TAG
XB4-7401-005CN Tapping screw Truss Head M4x10
RM1-1283-000CN TOP SENSOR ASSY
RM1-4252-000CN TRAY 2 C COVER ASSY
RM1-4251-000CN TRAY 2 CASSETTE
RM1-1295-010CN TRAY 2 REAR ASSY
RM1-1295-000CN TRAY 2 REAR ASSY

Caractéristiques techniques

HP LaserJet P2015, P2015D, P2015N, P2015DN, P2015X

Vitesse noir 26 ppm
Bac à papier 250 feuilles
Ref toner noir Q7553X
Capacité toner noir 7000 pages