Printer image

Votre imprimante laser HP LaserJet 9000mfp
est en panne ?

Notre technicien peut intervenir sur site
pour la dépanner.

Nos spécialistes sont en mesure de prendre en charge toutes les pannes :

Indiquez-nous la panne rencontrée pour obtenir un diagnostic.

  • Défauts d’impression (traces, points, traits...)
  • Bourrages papier (départ papier, feuille froissée en accordéon...)
  • Message ou code erreur
  • Fuite de toner
  • Bruit anormal
  • Panne électronique
  • Paramétrage
  • Accessoire
  • Pièce détachée
  • Machine complète

... ou le code erreur qui s'affiche sur l'écran de votre imprimante.

Codes erreur rencontrés fréquemment sur l'imprimante
HP LaserJet 9000mfp

Le code affiché sur votre imprimante est plus long que celui indiqué dans cette liste.
Par exemple si l'écran de l'imprimante indique un code 13.00.02, nous ne retenons que le début du code, c'est à dire 13.
Le code 13 renvoie à un type de problème, les chiffres qui suivent pouvant apporter une précision.

printer-icon

Code erreur 10 : Problème de mémoire consommable, puce HS


Code erreur 13 : Bourrage papier


Code erreur 41 : Format de papier inattendu


Code erreur 49 : Format de fichier incorrect (pdf ou autre) ou pb de firmware


Code erreur 50 ou Erreur Station fusion ou Remplacer kit de maintenance : Problème de four (kit de maintenance)


Code erreur 51 : Panne de moteur laser


Code erreur 57 : Panne de ventilateur


Code erreur 59 : Panne de moteur


Le problème provient probablement d'une pièce à remplacer.

Pièces d'usures remplacées frequemment sur la HP LaserJet 9000mfp

Nomenclature des pièces détachées de la HP LaserJet 9000mfp

C8519-69009 TONER-CART.LJ9000
C9152-69007-BU 110V MAINT KIT
C9152-69007 110V MAINT KIT
C9152-69006 110V MAINT KIT
C9152-69002 110VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9152-69001 110VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9147-67905 16 MB FLASH-W/FW
C9147AK 16MB ASYNC Flash Dimm-w/Firmware
C9147-69005 16MB Flash W/Firmware
C9147-69002 16MB FLASH W/FIRMWARE
C9147-69003 16MB FLASH W/FIRMWARE
C9147AL 16MB FLASH-W/FW
C9147-69019 16MB FW DIMM LJ9000
XA9-1500-000CN 2.5ew, S, M3x8
C8531-69004 2000 SHEET HCI
C8531-69018 2000 sheet HCI
C8531-69019 2000 sheet tray (RoHS)
C8531-69005 2000 SHEET TRAY ONLY
C8531-69003 2000 SHEET TRAY ONLY
C8531-69007 2000 SHEET TRAY ONLY
RG5-6212-230CN 2000 Sheet Tray Only
C8531-69002 2000 SHEET TRAY ONLY
C8531-69011 2000 Sheet Tray Only
C8531-69017 2000 SHEET TRAY ONLY
RG5-6212-270CN 2000 Sheet Tray Only
RS5-0708-000CN 21T Gear
C9153-69007 220VOLT MAINT.KIT-J9000
C9153-69006 220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69002 220VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
C9153-69001 220VOLT MAINTENANCE KIT -LJ9000
J6054-61001 5GB EIO Hard Disk
J6057-69001 615N 10/100 EIO
J7934-69011 620N 10/100 PRINT SERVER SVC
RG5-5681-090CN aper Pickup Assembly
RG5-8009-000CN Assembly-Memory Controller
RG5-6996-000CN Assembly-Memory Controller
5063-1256 ASSY-CBL,IEEE-1284, 2M A-B
RG5-6272-050CN BASE COVER ASSY
RB2-5531-000CN Blanking Cover
RB2-5652-000CN Bushing
RB2-5664-000CN Cable Cover
RB2-5675-000CN Caps-Right Cover
RG5-5741-000CN Cartouche, toner Lifter Assembly
RG5-5741-040CN CARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY.
RG5-5741-020CN CARTOUCHE, TONER LIFTER ASSY
RG5-5635-110CN CASSETTE
RB2-5813-000CN Cassette Knob
RB3-0304-050CN CASTER
RB2-7678-030CN CASTER
RB2-7709-020CN CASTER
RB2-5547-000CN Collar
RS6-2301-000CN Compress Spring
RS6-2302-000CN Compress Spring
RB2-5528-000CN Connect Link
RG5-5779-030CN CONNECTOR ASSY.
RG5-5746-030CN CONTROL LEVER ASSY.
RG5-8012-000CN Control Panel Assembly
RM1-7793-000CN Control Panel Assembly
RG5-5703-000CN Control Panel Assembly
RG5-5703-060CN Control Panel Assembly
4G1-5041-110CN CONTROLLER PCA V 021105
4G1-1483-030CN CONTROLLER PCA
RB2-5682-000CN Cover- Right Front
RB2-5687-000CN Cover, Left Lower
RB2-5684-000CN Cover, Right Rear
RB2-5660-000CN Cover, Upper Main
RB2-5659-000CN Cover, Upper Sub
RB2-5683-000CN Cover-Left Front
RB2-5676-000CN Cover-MP Blanking
RB2-5685-000CN Cover-Power Supply
RB2-5689-000CN Cover-Right Lower
RG5-5729-000CN CRG Fan Assembly
RB2-5526-000CN CRG Guide
RB2-7762-000CN Custom Lever
RG5-5648-020CN DAMPER ASSY.
RB2-5570-020CN Damper Mount
RB2-5570-000CN Damper Mount
C8519-69011 DC CONTROLLER
C8519-69005 DC CONTROLLER
C8519-69010 DC CONTROLLER
C8519-69017 DC CONTROLLER
C8519-69028 DC Controller
C8519-69020 DC CONTROLLER
4G1-1483-050CN DC CONTROLLER PCB ASSY.
C8519-69021 DC CONTROLLER
RG5-6235-040CN DECK CONTROLLER
RG5-6235-140CN DECK CONTROLLER ASSY
RG5-6235-060CN Deck Controller PCB
RG5-6235-000CN Deck Controller PCB
RG5-6235-110CN Deck Controller PCB
RG5-6235-070CN Deck Controller PCB
RG5-6235-100CN Deck Controller PCB
RG5-6235-120CN Deck Controller PCB
RG5-6235-150CN DECK CONTROLLER PCB ASSY.
RG5-5643-080CN Delivery Assembly
RG5-5643-000CN Delivery Assembly
RG5-5643-030CN Delivery Assembly
RG5-5643-060CN Delivery Assembly
RG5-5645-020CN Delivery Crossmember with Fans
RG5-8013-000CN Delivery Printed Circuit Board
RG5-5656-000CN Drum Feed Drive Assembly
RG5-5656-060CN Drum Feed Drive Assembly
RG5-5656-080CN DRUM FEED DRIVE ASSY.
C9152-67911 Dummy PN-110V Pm Kit for C9152-69001
C8532-69003 Duplexer (RoHS)
C8532-69001 DUPLEXER LJ9000
J6054-61021 EIO 10GB DISK DRIVE
J6054-69041 EIO 20 GB DISK DRIVE
J6054-69031 EIO 20GB DISK DRIVE
J6054-69051 EIO 40 GB DISK DRIVE
RG5-5699-040CN END PAPER SENSOR ASSY.
C8519-69035 EXCH.- FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSY - 110VOLT
C8519-69022 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-110Volt
C8519-69023 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69027 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C8519-69032 Exch.-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
C9152-69003 Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69005 Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9152-69004 Exch-110Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69004 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69010 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69005 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C9153-69003 Exch-220Volt Maint.Kit-J9000
C8519-69036 Exchange-Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220v
RG5-5647-000CN Face-Up Delivery Assembly
RG5-5646-030CN Face-Up Delivery Assembly
RG5-5647-070CN FACE-UP DELIVERY ASSY.
RG5-5647-050CN FACE-UP DELIVERY ASSY
RH7-1658-000CN FAN
RH7-1657-000CN FAN 1
RH7-5295-000CN Fan 2
RH7-1659-000CN FAN 4
RH7-5297-000CN FAN 4
RH7-1661-000CN FAN 6
RH7-5302-000CN Fan 6
RG5-5759-000CN Fan Connecting Cable
RB2-5607-020CN Fan Cover
RG5-5724-000CN FIXING CONN HLDR ASSY
RG5-5724-050CN Fixing Connector Holder Assy
RG5-5724-020CN Fixing Connector
RG5-8034-000CN FIXING HIGH-VOLTAGE CABLE
RG5-8025-000CN FIXING POWER CABLE
RB1-6421-000CN FOOT
C8519-69001 Formatter Assembly-LJ9000
RG5-5709-000CN Front Cart Pressure
RB3-0304-000CN Front Caster
RB3-0304-020CN FRONT CASTER
RB2-7679-000CN Front Caster
RB3-0304-040CN FRONT CASTER
RB2-7648-040CN FRONT COVER
RB2-5654-000CN Front Cover Arm
RG5-5702-050CN FRONT COVER ASSY.
RB2-5517-020CN Front fusing mount
RB2-5517-000CN Front fusing mount
RB2-5515-000CN Front Fusing Rail
RG5-5721-000CN Front Inside Cover Assembly
RB2-5525-000CN Front Inside Cvr
C8519-69031 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69026 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C8519-69033 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 110V
C9153-67908 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly 220V
C8519-69002 FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-110VOLT
C8519-69013 FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-110VOLT
RG5-5751-280CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assembly-220 Volt
C8519-69014 FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-220VOLT
C8519-69003 FUSER KIT (FOUR, UNITÉ DE FUSION, KIT DE MAINTENANCE) ASSEMBLY-220VOLT
RG5-5684-000CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy 110V
RG5-5696-000CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy 220V
C8519-69034 Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Assy-220Volt
RG5-5659-070CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Delivery Drive Assembly
RG5-5700-030CN Fuser kit (Four, unité de fusion, kit de maintenance) Jam Clearing Assembly
RH7-5288-000CN Fusing/Deliver Motor
RB2-5828-000CN Guide Knob
RG5-5718-000CN Guide Rail Upper Assembly
RB2-5724-020CN GUIDE, FEED OUT
C8519-69006 HIGH VOLT POWER SUPPLY
C8519-69037 HIGH VOLTAGE PWR SPLY
C8519-69015 High Voltage PWR SPLY
RG5-5653-030CN HOLDER, TRANSFER
C8532A HP Automatic Duplex Unit
C2950A -HP IEEE-1284 A to B Parallel Cable, 2m-
RH2-5445-000CN HVPS Flat Ribbon Cable
RG5-5727-030CN INLET ASSY.
C8531-69001 INPUT TRAY ASSEMBLY KIT
RB2-5845-000CN Jam Removal Knob
C9147-67903 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm
C9147-67901 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm -Blank
C9147-67906 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67907 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67908 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm W/FW
C9147-67904 KIT-16MB ASYNC Flash Dimm
RB2-5640-000CN Laser Shutter
RS6-2296-000CN Laser Shutter Tension Spring
RG5-5826-180CN LASER/SCANNER UNIT Rohs2.04
RG5-5826-090CN LASER/SCANNER UNIT
RB2-5700-000CN Latch
RG5-5704-040CN LATCH MOUNT ASSY.
C8085-60540 Latching Mechanism kit
RB2-5523-000CN Leaf Spring
RG5-6239-020CN LED PCB ASSY.
RF5-3645-000CN Left Cover
RG5-5646-000CN Left Cover Assembly
RG5-5647-030CN Left Cover Assembly
RG5-5646-050CN LEFT COVER
RG5-5646-070CN Left door and diverter assembly
RG5-5714-020CN LEFT RAIL LOWER ASSY.
RG5-5714-000CN LEFT RAIL LOWER ASSY
RG5-5713-020CN LEFT RAIL UPPER ASSY.
RG5-5713-000CN LEFT RAIL UPPER ASSY
RB2-7651-000CN Left Rear Cover
RB2-5529-000CN Left Side Foot
RG5-5705-030CN LEFT UPPER COVER ASSY.
RB2-7762-020CN LEVER, CUSTOM
RB2-6036-000CN Lever, Sensor
C8532-69002 LJ9000 Duplexer ASSY
C8519-69007 LOW VOLT POWER SUPPLY-110VOLT
RG5-5731-000CN Low Volt Power Supply-220Volt
C8519-69008 LOW VOLT POWER SUPPLY-220VOLT
XA9-1169-000CN M3X8
XA9-0912-000CN M5x12 Screw w/washer
RG5-5722-000CN Main Cable Holder Assy
RG5-5722-030CN MAIN CABLE HOLDER ASSY.
C9153-67901 Maintenance Kit 220Volt-LJ9000
RH7-1481-020CN MOTOR
RH7-1656-000CN MOTOR, DC24V
RG5-8038-000CN MP Cable J30/J214
RG5-5764-000CN MP Grounding Cable
C8568-67902 MP Tray KT-LJ9000
C8568-69001 MULTI PURPOSE TRAY
C8568-69002 MULTI PURPOSE TRAY
RB2-5703-000CN Op Cover 220Volt
RG5-6212-220CN ORDER RG5-6212-230CN
5963-7932 Overlay-Left Engine Cntrl Panel-Swedish
5963-7943 Overlay-Left Engine Cntrl Panel-Turkish
RB2-5522-000CN P/U Guide
RF5-3403-000CN P/U Roller (Patin, galet d’entrainement)
C8531-69009 PAPER DECK DRIVE ASSEMBLY
C8531-69006 PAPER DECK DRIVE ASSEMBLY
RG5-6228-040CN PAPER DECK DRIVE ASSY
RG5-6228-000CN Paper Deck Drive Assy
RG5-6228-060CN PAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-6228-050CN PAPER DECK DRIVE ASSY.
RG5-5651-030CN PAPER FEED ASSY.
RG5-6227-040CN PAPER PATH CONNECTION ASSY.
C8531-69010 PAPER PICK-UP ASSEM.
C8531-69008 PAPER PICK-UP ASSEM.
C8519-69025 PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69004 PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69016 PAPER PICKUP ASSEMBLY
C8519-69029 PAPER PICKUP ASSEMBLY
RG5-6208-000CN Paper Pickup Assy
RG5-6208-180CN PAPER PICK-UP ASSY.
RG5-6208-170CN PAPER PICK-UP ASSY.
C8531-69013 PAPER PICKUP ASSY
RG5-5681-030CN PAPER PICKUP ASSY
RG5-6208-150CN PAPER PICKUP ASSY
RG5-7896-000CN PAPER PICKUP PCB
RG5-6238-020CN PAPER SIZE PCB ASSY.
RG5-6207-000CN Paper Size Sensing
RG5-6207-020CN Paper Size Sensing
RG5-6207-030CN PAPER SIZE SENSING
RG5-6207-040CN PAPER SIZE SENSING
RG5-5635-080CN PAPER TRAY CASSETTE
RG5-5635-000CN Paper Tray Cassette
RG5-5635-040CN Paper Tray Cassette
RG5-5635-050CN Paper Tray Cassette
RG5-6237-020CN PAPER VOLUME PCB ASSY.
RG5-6229-000CN Paper Volume Sensing
RG5-6229-040CN PAPER VOLUME SENSING ASSY.
RG5-6229-030CN PAPER VOLUME SENSING
RG5-6207-060CN PAPER-SIZE SENSING ASSY.
RG5-5468-000CN PCB, memory controller
RF5-3340-000CN Pick Rollers
RG5-8021-000CN PICK-UP CABLE
RB2-5655-000CN Pin
RB2-5656-000CN PIN, FIXING SHUTTER
RB2-5679-000CN PLATE, LOCK
RG5-6250-040CN Power Supply PCB
RG5-5725-030CN Rear Cable Holder
RG5-5725-000CN Rear Cable Holder
RG5-5710-000CN Rear Cart Pressure
RB2-7678-000CN Rear Caster
RB2-7678-020CN REAR CASTER
RF5-3644-020CN REAR COVER
RG5-5701-000CN Rear Cover Assy
RB2-5518-020CN Rear Fusing Mount
RB2-5518-000CN Rear Fusing Mount
RB2-5516-000CN Rear Fusing Rail
C8519-69012 REGISTRATION ASSEMBLY
RG5-5663-000CN Registration Assembly
RG5-5663-060CN REGISTRATION ASSY.
RG5-6225-000CN Registration Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
RB2-7649-000CN Right Cover
RG5-5737-090CN RIGHT COVER ASSY.
RG5-5740-000CN Right Cover Knob Assembly
RG5-5740-020CN RIGHT COVER KNOB ASSY.
RB2-5697-000CN Right Door Cover
RG5-5715-030CN RIGHT RAIL ASSY.
RG5-6204-000CN Right Rail Guide
RB2-7650-000CN Right Rear Cover
XB6-7301-405CN Screw M3x14
XA9-1280-000CN Screw M3x18 w/washer
XA9-1200-000CN Screw M3x8
XA9-1495-000CN SCREW RS M3X6
XA9-1420-000CN SCREW W/WASHER, M3X8
XB4-5401-009CN SCREW, M4X10
XA9-1566-000CN SCREW, RS, M3X6
XB6-7303-005CN Screw, TP, M3x30
XA9-1490-000CN SCREW, TP, M4X8
XB4-5300-805CN SCREW,P,M3X8
XA9-1275-000CN Screw-M3x6
XA9-1276-000CN Screw-M3x8
RB2-6037-000CN Sensor Flag
RB2-6035-000CN Sensor Lever
RB2-5639-000CN Shutter Arm
RS6-2299-000CN Shutter Arm Tension Spring
RB2-6042-000CN SPRING, TENSION
C8531-67904 Stopper Block letter/11x17
RG5-6206-000CN SW1 Switch Assy
RG5-6206-020CN SW1 SWITCH ASSY
RG5-6206-030CN SWITCH ASSY.
RG5-5770-000CN Switch Cable
RB2-6077-000CN Switch Lever
RB2-5661-000CN Switch Rod
RB2-5653-000CN Tape Cover
RS6-2298-020CN Tension Spring
RB2-5816-000CN Tension Spring
RS6-2285-000CN Tension Spring
RS6-2298-000CN Tension Spring
RG5-5719-100CN TONER SENSOR CONTACT ASSY.
RG5-5717-020CN TONER SHEET CONTACT ASSY.
RB2-5759-000CN Torque Limiter
RG5-5654-000CN Transfer Guide
RF5-3319-000CN Transfer Roller (Patin, galet d’entrainement)
RG5-5650-000CN Transfer Roller (Patin, galet d’entrainement) Assembly
RG5-5652-000CN Transfer Roller (Patin, galet d’entrainement) Assy
RG5-5662-000CN Transfer Roller (Patin, galet d’entrainement) ASSY.
RG5-5662-050CN TRANSFER ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT) HOLDER ASSY.
RB2-5690-000CN Tray Face Up
RF5-3338-000CN TRAY 2 ROLLER (PATIN, GALET D’ENTRAINEMENT)
RG5-5723-000CN Upper Cable Guide Assy
RB2-7652-000CN Upper Cover
RB2-6491-000CN Upper Left Cover
C8531-69012 VERTICAL TRANSFER ASSEMBLY
RG5-6225-030CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-100CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-040CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-180CN VERTICAL TRANSFER ASSY.
RG5-6225-050CN Vertical Transfer Assy
RG5-6225-070CN VERTICAL TRANSFER ASSY
J6054-61011 Yoshi - EIO 10GB disk drive

Caractéristiques techniques

HP LaserJet 9000mfp

Vitesse noir 50 ppm
Bac à papier 500 feuilles
Ref toner noir C8543X
Capacité toner noir 30000 pages